test

Общество

В Гильдии риелторов заявили, что цены на аренду жилья в Москве расти не будут

9 марта 2022, 10:47
9 марта 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальных изменений на рынке аренды жилья в Москве и регионах пока не ожидается. Связано это, во-первых, с тем, что доходы людей не вырастут. Во-вторых – сейчас обычный для этого времени года сезон снижения цен. И в-третьих, может произойти изменение на рынке труда. Об этом Общественной службе новостей рассказал вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев.

По данным СМИ, средняя стоимость аренды жилья может остаться на прежнем уровне. В частности, этому поспособствует то, что доходы арендаторов не растут. Эксперты рассказали, что сейчас средняя ставка для квартир в Москве составляет 47 480 рублей в месяц. При этом снижение стоимости аренды возможно лишь в одном случае: оттока людей из столицы.

«Аренда – это финансовая операция из текущих доходов. А доходы-то не вырастут, соответственно, собственники квартир не могут рассчитывать, что в мгновение ока вдруг цены возьмут и поднимутся. Во-вторых – у нас сейчас в принципе сезон снижения цен», – рассказал Константин Апрелев.

Он напомнил, что с августа и до декабря цены на аренду жилья обычно растут. А весной и летом они «отыгрывают».

«Сейчас будет сезонное снижение»

blockquote

«И в-третьих, надо понимать, что есть категории людей, у кого доходы уменьшатся, – заключил Константин Апрелев. – Например, те, кто потеряет работу. Это произойдет, конечно, не быстро».

Он отметил, что в случае увольнения работодатели будут выплачивать зарплату за три месяца, и это не приведет к быстрому изменению на рынке. Более того, дорогое арендное жилье может  даже начать снижаться.

«Потому что высококвалифициваронные специалисты с финансовой сферы не смогут платить сейчас большие деньги: произойдёт изменение на рынке труда. С другой стороны, например, айтишники смогут получать еще больше. Соответственно, глобальных изменений на рынке не ожидаем ни в сторону роста, ни в случае снижения», – объяснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Гильдии риэлторов предостерегли россиян от скупки жилья на фоне санкций: им посоветовали не торопиться с необдуманными шагами и дождаться окончания спецоперации на Донбассе. По словам Константина Апрелева, в 2020 и 2021 году почти 80% сделок на покупку недвижимости было совершено с ипотечными кредитами. Однако сейчас многие банки повысили стоимость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!