test

Общество

Ученые доказали, что чрезмерное потребление кофе и чая вредит здоровью почек

8 марта 2022, 09:47
Фото: Pixabay
8 марта 2022, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из группы CIBEROBN Университета Ровира-и-Виргили в Испании провели исследование, в ходе которого доказали наличие связи между потреблением кофе и чая и изменением скорости клубочковой фильтрации — главного маркера здоровья почек. Об этом 7 марта написал портал Mundo deportivo.

Согласно его данным, авторы исследования изучили анамнез и повседневные привычки 5851 пожилого человека. При этом отмечается, что у всех испытуемых имелись проблемы с весом.

Так, в ходе эксперимента выяснилось, что во всех случаях потребление чая и кофе было связано со снижением скорости клубочковой фильтрации, которое, к тому же, сохранялось у пациентов  в среднем в течение последующего года. Специалисты установили, что у тех участников исследования, кто пил более двух чашек кофе в день (50 мл кофеина на чашку), скорость клубочковой фильтрации ухудшается значительно больше, чем у тех, кто потребляет этот напиток реже, чем одна чашка в день или же не употребляет его вообще.

Кроме того, ученые отметили, что потребление более двух чашек кофе в сутки повышает риск быстрой потери функции почек на 19%. Аналогичный вред почкам может наносить и чай, в котором также содержится кофеин.

Ранее Общественная служба новостей писала, что ученые Лондонского университета королевы Марии совместно с учеными Будапештского университета Земмельвайса доказали пользу умеренного потребления кофе. По их утверждению, потребление в день до трех чашек кофе может оказывать защитное действие на здоровье сердца, а также уменьшает риск инсульта и снижает общую смертность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!