test

Общество

Минцифры прокомментировало возможность отмены наказания за использование «пиратского» ПО

5 марта 2022, 14:23
Фото: roseu.org
5 марта 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры РФ не поддерживает предложение об отмене уголовной и административной ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения (ПО). Об этом говорится на сайте ведомства.

Ранее СМИ писали о том, что власти РФ рассматривают возможность легализации нелицензированного программного обеспечения (ПО), сняв существующую административную и уголовную ответственность.

«Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта и в настоящий момент не поддерживает их», – сказано в сообщении.

В то же время ведомство отметило, что обсудит данный вопрос с Минэкономразвития. Кроме того, оно выступает за стимулирование перехода на российское ПО. Данные предложения вытекают из Указа президента РФ от 2 марта 2022 года, уточнили в Минцифры.

4 марта компания Microsoft заявила об уходе с российского рынка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!