test

Политика

Шольц заявил, что у НАТО не было никакого плана размещать ракеты на Украине

4 марта 2022, 02:15
4 марта 2022, 02:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире государсвтенного немецкого телеканала ZDF заявил, что у НАТО никакого плана размещения на Украине ракет, нацеленных на Россию, не было. Об этом сообщает РИА Новости.

«Его (президента России Владимира Путина – ред.) озабоченности, которые он также сформулировал, в том, что НАТО планировало разместить в Украине ракеты, которые нацелены на Москву, ни в коем случае не было планом кого бы то ни было», — сказал Шольц.

24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале специальной военной операции  в Донбассе. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к денацификации и демилитаризации Украины.

2 марта вооружение из Германии в количестве 1000 противотанковых гранатометов  Panzerfaust и 500 ракет Stinger прибыло на территорию Украины. До этого Германия направляла украинской армии лишь защитное обмундирование в виде пяти тысяч касок.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, в своей речи не раз указывала, что поставки вооружения Киеву из Европы приведут к ещё большим потерям Украины, а также к распространению этого оружия в странах Европы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, 3 марта Министерство экономики ФРГ приняло решение об одобрении поставок на Украину 2700 зенитных ракет.

Отмечается, что данные ракеты будут выдаваться из запасов ГДР и были произведены еще в советские времена.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!