test

Общество

Геронтолог Эндо раскрыл три секрета долголетия японцев

3 марта 2022, 18:48
3 марта 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Три секрета жителей Японии, которые следует перенять, чтобы сохранить молодость и здоровье раскрыл геронтолог Хидетоши Эндо. Об этом пишет Профиль.

Первым секретом стало здоровое питание. Ведь японская кухня отчасти напоминает средиземноморскую диету. В приоритете у жителей Японии свежие овощи и фрукты, рыба и морепродукты. Кроме того, жители Японии часто употребляют водоросли, продукты из сои, подчеркнул специалист.

Вторым секретом стало движение. В Японии занимаются утренней разминкой и гимнастикой. Также жители очень много ходят пешком, поделился Эндо.

Третье, на что обратил внимание геронтолог – в Японии называют важным сохранять социальную активность и социальные связи. Именно социальная активность позволяет сохранять память и ясный ум до преклонных лет, считает Эндо.

Ранее сообщалось, для того чтобы оптимизировать рацион для долголетия, нужно есть больше бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов. Таким мнением поделился американский врач Ларс Фанднес с изданием PLOS Medicine.

Бобовые содержат в своем составе много белка и клетчатки. В орехах содержится большое количество белков, магния и полезных жиров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!