test

Экономика

Группа Всемирного банка остановила все программы в России и в Белоруссии

3 марта 2022, 10:41
3 марта 2022, 10:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа Всемирного банка, состоящая из пяти организаций, остановила все программы в России и Белоруссии на фоне спецоперации на Украине. Об этом информирует сообщении ВБ, обнародованное 3 марта, передает «Интерфакс».

Новые проекты и инвестиции в РФ Всемирный банк не финансирует уже 8 лет, с 2014 года, реализация текущих немедленно прекращается.

«Вследствие вторжения России на Украину и военных действий против ее народа, группа Всемирного банка остановила реализацию всех своих проектов и программ в РФ и Белоруссии», – говорится в сообщении.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации в Донбассе в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников

Группа Всемирного банка – пять организаций, созданных в разное время и объединённых функционально, организационно и территориально, целью деятельности которых является оказание финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В Группу Всемирного банка входят: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР),  Международная финансовая корпорация (МФК), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦИУС), Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ). МБРР и МАР образуют собственно Всемирный банк.

Штаб-квартиры всех пяти организаций расположены в Вашингтоне, США.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, российская экономика столкнулась с нестандартной ситуацией, однако Центробанк РФ (ЦБ РФ)  все делал для того, чтобы финансовая система страны могла справиться с любыми шоками – сейчас она точно справится. Об этом заявила глава Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина сегодня, 2 марта, в обращении к сотрудникам ЦБ.

Общественная служба новостей ранее писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Прямой разговор.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!