test

Общество

Доктор Шадрин рассказал об опасности чистки ушей ватными палочками

3 марта 2022, 07:17
3 марта 2022, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Чистка ушей с использованием ватных палочек может открыть «входные ворота» для инфекции, а также привести к перфорации барабанной перепонки. Об этом в разговоре с РИА Новости рассказал старший научный сотрудник московского института имени Свержевского Георгий Шадрин.

«Правильно — не чистить уши. Стоит задаться вопросом, а с какой целью человек желает почистить уши? Ушная сера — это природный защитный фактор, по аналогии с краской на машине, защищающей от коррозии — той же функцией наделена сера во внешнем слуховом проходе. Убирая серу, человек снимает естественную природную защиту, плюс ватными палочками можно травмировать кожу, а это входные ворота для любой инфекции», — сообщил Шадрин.

Он подчеркнул, что проблема с ушными пробками появляется не на ровном месте, для того чтобы они образовались, нужно приложить усилия, совершить манипуляции в наружном слуховом проходе, которые не позволяют удалить избытки серы и проталкивают её назад в костную часть. Доктор сообщил, что образование пробки — повод обратиться к медику.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что американский врач Фанднес рассказал о питании для продления жизни на 13 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!