test

Общество

Хирург-имплантолог предупредил о главных ошибках при чистке зубов

2 марта 2022, 17:25
2 марта 2022, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Главная ошибка – регулярно пропускать данную процедуру. Хирург-имплантолог, кандидат медицинских наук Антон Герасимов проинструктировал про основные ошибки при чистке зубов и другие нюансы личной гигиены, об этом передает Pravda.Ru.

Исходя из профессионального опыта врача-стоматолога, насколько важен уход за полостью рта, человек задумывается, как правило, только тогда, когда начинает терять зубы при острой стадии пародонтоза.

Если полость рта в порядке, то личная гигиена происходит без особых трудностей. Такие признаки, как застревание и разрыв зубной нити, не достаточное очищение ирригатором от остатков пищи и перманентное появление зубного камня на одних и тех же зубах, указывают на наличие проблем, которые должен устранить стоматолог.

Как правило большинство пациентов ограничивается только пастой и щёткой. При подборе зубной щётки важно помнить, что качественная щётка имеет мягкую щетину с очень большим количеством ворсинок и ровной поверхностью. Необходимо раз в три месяца менять щётку, так как за это время на ней скапливается большое количество микробов.

Недопустимо чистить зубы «движениями влево-вправо, как в рекламе», таким образом можно лишь травмировать дёсны, очистив лишь видимые поверхности. И если нет правильного навыка чистки зубов ручной, то модная электрическая щётка не спасёт ситуацию и не станет панацеей. Хирург-имплантолог всех призывает взять урок гигиены ротовой полости у своего стоматолога, где на модели зубов пациенту объяснят и помогут отработать движения, которые ему подходят.

Эксперт предупреждает, что использование ополаскивателя не заменяет регулярную чистку зубов. Тем более что лечебные виды ополаскивателей
можно использовать только по назначению врача-стоматолога.

Одна зубная нить вряд ли подойдёт всем членам одной семьи. Важный нюанс: при подборе стоит попробовать нити разного диаметра. Слишком толстая не войдёт в зубные промежутки, а слишком тонкая будет травмировать десну.

Использование ирригатора сразу после приёма пищи поможет быстро и эффективно убрать остатки еды, что предотвратит появление зубных отложений и придаёт ощущение чистоты в полости рта.

Ёршики и суперфлоссы – есть специальные средства личной гигиены, которые необходимы тем, кто проходит лечение на брекетах либо имеет ретейнеры и мостовидные протезы. В конце лечения стоматолог проводит инструктаж по использованию специальных средств гигиены.

Особое место врач уделил профессиональной гигиене зубов: ручной и
аппаратной. Штрипсы, нити и кюреты используются стоматологом для ручной чистки. Аппаратную гигиену обычно проводят тремя способами: технология порошкоструйной обработки; ультразвуковая чистка; специальные вращающиеся щетки и пасты.

У тех пациентов, которым установили коронки, вкладки, виниры, для их очистки требуются специальные насадки из более мягкого, пластичного сплава, иначе конструкции будут необратимо повреждены. А для очистки имплантатов необходимы насадки из чистого титана и порошки на основе глицина с размером частиц 25 микромикрон.

Обычно процедура профессиональной чистки зубов входит в разряд дорогостоящих, но надо знать, что она входит в перечень услуг, предоставляемых по полюсу ДМС.  Но после чистки необходимо провести полировку, реминерализацию и фторирование, которые, как правило, страховые компании не оплачивают.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что коронавирус атакует клетки слизистой рта, носоглотки, глаз, а также дыхательных путей. На эмали зубов и дёсен могут сохраняться и скапливаться бактерии. По информации стоматолога-пародонтолога Еганы Маруфиди, результаты исследований свидетельствуют о том, что коронавирус оказывает негативное влияние на полость рта. Во рту перенесших инфекцию обнаруживается множество повреждений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!