test

Общество

Диетолог Холмз объяснила, о чем может говорить тяга к сладкому и соленому

2 марта 2022, 15:08
2 марта 2022, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянная тяга к сладкому и соленому может быть не просто «хотелкой», так организм может сигнализировать о нехватке микроэлементов. Об этом рассказала австралийский диетолог Ли Холмз, пишет Daily Mail.

«Иногда мы не даем организму того, в чем он нуждается. Вот он и достает плакаты и устраивает демонстрацию», — объяснила специалист.

Желание шоколада, орехов или бобовых может говорить о дефиците магния, а тяга к сладкому — о нехватке цинка, хрома, железа и кальция, сказала Холмз. Склонность к потреблению соленой продукции может быть связана с дисбалансом электролитов. Потребность в мясе, по словам диетолога, бывает при дефиците железа, а в газировке — при маленьком количестве кальция.

Холмз призвала не поддаваться таким позывам к сладкому или соленому. Их можно заменить, например, молоком, брокколи и сливой — все эти продукты богаты кальцием.

С 28 февраля по 6 марта в России проходит Масляная неделя. В связи с этим диетолог Ирина Писарева рассказала, как можно сделать блины менее калорийными. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!