test

Общество

Ситуация с Украиной показала истинное лицо «ложного среднего класса» в России

2 марта 2022, 13:38
2 марта 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В отношении России вводят все новые санкции: они затронули возможность оплачивать услуги при помощи смартфонов, был ограничен показ некоторых фильмов в кино. Они затрагивают будничную жизнь обычных людей. На вопрос, насколько сильно санкции бьют по здоровью россиян и как долго могут продлиться, в ходе пресс-конференции Общественной службы новостей «Как новые санкции изменят вашу жизнь?» ответил эксперт Института нового общества, политолог и социолог Андрей Коряковцев.

«Мы сейчас в совершенно новой, качественно новой, принципиально новой экономической ситуации оказались. И, я думаю, если вести разговор содержательный, а не демагогический, он должен быть о настоящем. А то давайте еще вспомним, что там делали в девяностые годы. Вот! А что касается настоящего… Я думаю, что это час Х, когда мы все увидим феномен так называемого ложного среднего класса», – рассказал Андрей Коряковцев.

Ложный средний класс жил, скорее мечтой, отметил эксперт. У него была «либеральная украинская мечта».

«Сейчас она переживает шок. Этой мечты у него больше нет  не будет. А что будет? Я приведу небольшой ЕДИНИЧНЫЙ пример. Уходит западный ресторанный бизнес из России. Освобождается пространство для отечественного ресторанного бизнеса и отечественного капитала. В это освободившееся пространство станет перетекать отечественный капитал. А что это? Рабочие места. Те, кто утратил украинскую либеральную мечту, может обрести нечто большее: рабочее место и место для практического приложения своего капитала. Я думаю, что мы сейчас переживаем прежде всего эмоциональный шок, у многих он неконтролируемый. Но надо трезво оценивать ситуацию: перед Россией встали практические проблемы, и они будут решаться», – заключил Андрей Коряковцев.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей в Cоюзе потребителей россиян предостерегли людей от панических покупок из-за падения рубля. Отмечается, что в ближайшее время в России возможен рост цен. Жизнь станет труднее. И лучше приберечь деньги на еду и лекарства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!