test

В мире

Суд ООН в Гааге рассмотрит обращение Украины против России 7-8 марта

2 марта 2022, 00:04
2 марта 2022, 00:04 — Общественная служба новостей — ОСН

На следующей неделе Международный суд ООН в Гааге проведет слушания по обращению Украины с обвинениями России в геноциде, также будет обсуждаться запрос Киева о принятии обеспечительных мер. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении в Twitter верховной судебной инстанции.

«Международный суд… проведет слушания по делу, касающемуся подозрений в геноциде в рамках Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации) в понедельник, 7 марта, и вторник, 8 марта», — информирует инстанция.

В сообщении уточняется, что предметом слушаний станет поданная Украиной просьба определить обеспечительные меры. Сами слушания будет иметь публичный формат.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева. 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее Общественная сулжба новостей писала, что 27 февраля Украина официально отправила иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем микроблоге Twitter.

«Украина подала жалобу в Международный суд. Россия должна быть привлечена к ответственности за манипулирование понятием геноцида для оправдания агрессии. Мы требуем срочного решения, которое будет предписывать России прекратить военные действия сейчас, и ожидаем, что судебные процессы начнутся на следующей неделе», – написал президент Украины в Twitter.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!