test

Общество

Деятели культуры поддержали позицию Путина в вопросе Украины

1 марта 2022, 20:43
1 марта 2022, 20:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В обращении президенту России Владимиру Путину, отечественные деятели культуры, в частности первый зампред комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, народный артист России Николай Бурляев поддержали позицию российского лидера в вопросе с Украиной, отметив, что миролюбивая Россия никогда не была зачинщицей войн. Об этом сообщает РИА Новости.

«Восемь лет мы с болью наблюдали, как националисты, захватившие в заложники народ нашей родной сестры, Украины, убивают наших братьев и сестёр в  Донецкой и Луганской республиках, Одессе, Киеве… Единство наших народов должно иметь прочное будущее… Руководство Российской Федерации приняло единственно верное решение, поддержанное единодушно Государственной Думой, Советом Федерации федерального собрания РФ и большинством нашего народа»,  – гласит текст обращения.

Представители творческой элиты отмечают, что Россия всегда была против войн, никогда их не начинала, но всегда заканчивала.

«Мы, деятели культуры, заявляем о поддержке позиции Президента нашей страны», – основная теза документа.

Обращение подписали, в частности, актёр Николай Лебедев, актёр Василий Ливанов, писатель Захар Прилепин, худрук Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, дирижёр и композитор Анатолий Полетаев.

24 февраля президент России Владимир Путин в новом обращении к гражданам объявил о начале спецоперации в Донбассе. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но Россия будет стремиться к демилитаризации украинского государства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что средства на оказание помощи беженцам из Донбасса направит Московский театр Олега Табакова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на народного артиста РФ, художественного руководителя театра Владимира Машкова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!