test

В мире

Украина и Турция имеют секретный совместный ядерный проект – востоковед Геворгян

1 марта 2022, 14:51
Каринэ Геворгян
Каринэ Геворгян. Фото: коллаж ОСН
1 марта 2022, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные и политические связи Турции и Украины в последние годы были достаточно тесными. Турция участвовала в украинских проектах, посвящённых попыткам отторгнуть от России полуостров Крым. Турция поставляла ВСУ беспилотники «Байрактар». Эрдоган с самого начала обострения на Донбассе предлагал Анкару, как площадку для российско-украинских переговоров.

Поэтому сегодня, когда ВС РФ проводят на Донбассе полномасштабную военную спецоперацию, возникает вопрос: проявится ли каким-то образом этот необъявленный турецко-украинский союз? Чтобы выяснить это Общественная служба новостей обратилась к политологу и востоковеду Карине Геворгян.

Она обратила внимание на продолжающуюся тесную связь Украины и Турции. Например, подтвердила информацию, что эвакуация президента Украины Владимира Зеленского будет проходит при помощи турецких специалистов:

«Поедет он, видимо, в Лондон, но через Турцию».

Наша собеседница не стала делать прогнозы, останется ли Турция в стороне от конфликта:

«Пока мне сложно что-либо комментировать. Единственное, что могу сказать в открытую – существует секретный протокол, который проливает свет на заявление Зеленского в Мюнхене относительно ядерного статуса Украины. Как можно судить по имеющейся информации – это совместный украино-турецкий проект».

Востоковед добавила, что угроза со стороны Турции ближе, чем можно думать:

«Эрдоган тоже постоянно заявляет о том, что в 2023 году – это, согласитесь, скоро – Турция станет ядерной державой. И, по определению секретные, протоколы по этому поводу между Анкарой и Киевом существуют».

Эксперт рассказала, что на Ближнем Востоке уже всерьёз озабочены этой проблемой:

«Именно поэтому Иоси Коэн, бывший директор «Моссада» сделал заявление о том, что подлинным противником Израиля является Турция. И это на фоне тех противоречий, которые есть у Израиля с Ираном».

Напомним, экономика Турции при Эрдогане показывает стабильный рост. При этом она растёт быстрее, чем, например, экономика России. Поэтому на горизонте в 5-7 лет можно ожидать что среднестатистических житель Турции будет жить лучше, чем среднестатистический россиянин. Об этом рассказал экономист Андрей Кобяков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!