test

Экономика

Евросоюз пригрозил России тотальной финансовой и экономической войной

1 марта 2022, 12:23
1 марта 2022, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз (ЕС) будет стараться экономически подавлять Москву –такой вектор развития отношений выдвинул в эфире радиостанции France Info глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр. Об этом передает РИА Новости.

«Мы собираемся вести глобальную финансовую и экономическую войну против России» , – сказал Ле Мэр.

После начала спецоперации на Украине западные страны объявили о введении новых санкций. Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Также под санкции и ограничения попали несколько крупнейших финансовых организаций, среди которых  – Сбербанк и ВТБ. Несколько банков отключают от SWIFT.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 27 февраля заявил, что ЕС учредит новые санкционные ограничения в отношении предпринимателей из Российской Федерации и представителей элиты из-за проведения спецоперации на Украине.

28 февраля черный (санкционный) список Европейского союза (ЕС) пополнили 27 новых фамилий предпринимателей, представителей политической элиты и деятелей культуры, которые являются гражданами России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!