test

Общество

У переболевших ковидом в мозгу обнаружили аномалии

1 марта 2022, 10:41
1 марта 2022, 10:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые из НИТУ «МИСиС» обнаружили аномалии в мозгу переболевших коронавирусом. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на пресс-службу университета.

В результате эксперимента найдены нарушения в мозгу у 80% исследуемых. Специалисты, занимавшиеся исследованием, соотнесли результаты с гипотезой о наличии неврологических нарушений у болевших COVID-19. Также есть возможность подтверждения этих данных с помощью электроэнцефалографии.

Врачи рассчитывают, что такой метод может быть использован в предстоящих диагностиках и обследованиях головного мозга после перенесения вирусной инфекции.

Прежде поступала информация о том, что в феврале 2022 года ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе посчитали, что психическому здоровью переболевших ковидом могут угрожать опасные последствия. Так, среди таких пациентов в 40 раз чаще встречалась депрессия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что офтальмолог Видновской районной клинической больницы Евгений Булава рассказал, как избежать серьезных последствий для зрения после перенесенного коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!