test

Общество

КС призвал разрешить осужденным старше 60 лет замену заключения на принудительные работы

28 февраля 2022, 15:23
28 февраля 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно решению Конституционного суда (КС) России, норма Уголовного кодекса, не допускающая для осужденных старше 60 лет частичной замены срока заключения на принудительные работы, не соответствует Конституции РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее заключение опубликовано в постановлении КС по делу о проверке конституционности части седьмой статьи 53.1 Уголовного кодекса РФ. Речь идет о жалобе Владимира Егорова, находящегося в исправительной колонии строгого режима.

После отбывания половины из назначенных ему 10,5 лет лишения свободы, имея положительные характеристики, он выступил с ходатайством о замене оставшегося заключения принудительными работами, однако получил отказ. Суды пришли к выводу, что заключенным старше 60 лет не назначают принудительные работы. Егорову на тот момент исполнилось 62 года.

В свою очередь КС признал правомерность отказа, поскольку принудительные работы могут быть связаны с тяжелой физической нагрузкой. Однако, согласно оценке суда, правовое регулирование института замены одного наказания другим не должно приводить к «умалению самого права просить о смягчении наказания, поскольку для осужденных такая возможность относится к одному из важнейших жизненных интересов».

В результате КС постановил, что законодателю необходимо внести изменения в действующее правовое регулирование. При этом решения по делу Егорова должны быть пересмотрены.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ряд членов Совета при президенте РФ по правам человека выступили против восстановления института смертной казни в РФ.

По его словам, российская судебная система на сегодняшний день полна недочетов, о которых СПЧ неоднократно докладывал президенту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!