test

Политика

В штаб-квартире ООН рассказал о попытках помочь российской делегации попасть в Женеву

28 февраля 2022, 11:53
28 февраля 2022, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель женевской штаб-квартиры ООН Алессандра Веллуччи рассказала о попытках помочь российской делегации попасть в Женеву для участия в международных мероприятиях. По ее словам, генсек ООН Антониу Гутерриш дважды говорил по телефону с руководством Евросоюза по этому вопросу. Об этом сообщает ТАСС.

Сложности с присутствием на конференции у делегации РФ возникли из-за решения о закрытии воздушного пространства странами Евросоюза. В связи с этим российское постоянное представительство при ООН в Нью-Йорке попросило Гутерриша «помочь в этой ситуации».

«Хотя генеральный секретарь не отвечает за получение разрешений на полеты для государств-членов, он и шеф его кабинета переговорили с соответствующими властями ЕС, включая главу Евросовета Шарля Мишеля, с которым генеральный секретарь говорил вчера дважды, пытаясь решить эту проблему», – приводит информагентство слова Веллуччи.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Организация Объединенных Наций (ООН) не может обеспечить прилет российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на заседание Комиссии по разоружению и Совета ООН по правам человека. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова отметила, что борт, на котором российская делегация должна была отправиться в Женеву, не может вылететь. Дипломат подчеркнула, что ООН и страна, которая ее принимает, обязаны обеспечить работу государствам-членам, особенно в кризисный момент.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!