test

В мире

Россияне не смогли вылететь с Мадейры из-за внезапного закрытия воздушного пространства

28 февраля 2022, 09:45
28 февраля 2022, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за внезапного решения властей Португалии закрыть для российских самолетов воздушное пространство туристы из РФ не смогли вылететь с острова Мадейра. Об этом говорится в заявлении посольства России в Португалии, опубликованном на его странице в Facebook.

Уточняется, что рейс авиакомпании «Уральские авиалинии», вылетевший 27 февраля за туристами, был принудительно развернут в воздухе. В результате группа россиян не смогла вернуться домой.

«Сотрудники консульского отдела установили с ними контакт. Угрозы жизни и здоровью нет. Прорабатываем варианты организации их вылета в Москву», – говорится в заявлении.

В дипведомстве уточнили, что поддержку, в том числе в подборе вариантов временного размещения, оказывается инициативная группа россиян, постоянно проживающих на острове. В настоящее время Росавиация совместно с МИД и Ростуризмом прорабатывает вопрос организации вывоза россиян из европейских стран домой.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Европейский союз установил запрет самолетам авиакомпанией Российской Федерации осуществлять посадку, взлет или пролетать над территорией ЕС. Данная информация следует из документа, который был опубликован в Официальном журнале Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!