test

Экономика

Финансовый аналитик Беляев спрогнозировал постепенное укрепление рубля

28 февраля 2022, 09:40
28 февраля 2022, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Рубль будет постепенно укрепляться и со временем снова придет к показателям 75–76 рублей за доллар США, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Такое мнение он высказал 28 февраля.

Как пояснил эксперт, поступательное укрепление российской валюты связано со своевременно принятыми мерами Центробанка, который действует в текущей ситуации очень эффективно.

«Эти меры адекватные и накладываются на совершенно иной экономический фон, чем в 2014 году, когда экономика была менее стабильной. Сейчас, даже при всех проблемах, она выглядит значительно лучше. А индикатором того, что экономика более прочная, является снижение рубля по отношению к доллару на остром информационном фоне, хоть и всего на 10 единиц», — цитирует Беляева Lenta.ru.

Он добавил, что в связи с мерами, принимаемыми со стороны ЦБ, в ближайшее время не стоит ожидать скачков рубля. Однако, по словам экономиста, это может случиться на фоне появления негативных сообщений.

Беляев также отметил, что Центробанк ограничил интервенции и краткосрочные операции спекулянтов, которые своими действиями раскачивают рынок и наводят в нем панику. В целом контролируемый банком рубль раскачать не удастся, резюмировал аналитик.

Ранее стало известно, что курсы доллара и евро к рублю на форексе достигли исторических максимумов. Так, американская валюта подскочила до отметки в 90 рублей, а европейская — в 101 рубль. При этом суммарный рост инвалют по отношению к рублю составил 9-10%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!