test

Общество

Мясников назвал две вредные пищевые привычки из СССР

26 февраля 2022, 15:53
26 февраля 2022, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В СССР существовали пищевые традиции, однако не все из них полезные. Например, в советское время люди привыкли начинать обед с супа, а также привычка все заедать хлебом. К чему это может привести, рассказал доктор Александр Мясников, передает  «Медик Форум».

Раньше полагали, что если начинать обед с жидкого (супа), то это помогает процессу пищеварения, способствует выделению желудочного сока, а это в свою очередь улучшит проходимость твердой пищи.

Однако, по словам Мясникова, это сработает только в случае, когда суп постный и несоленый. На деле же чаще всего первое блюдо содержит много жира, отчего создается дополнительная нагрузка на поджелудочную железу и желудок. Лучше придерживаться японской традиции, считает врач, где перед приемом пищи пьют теплую воду.

Вторая опасная привычка из СССР — заедание всех блюд хлебом. Сам по себе продукт безвреден, если придерживаться нормы, уточнил Мясников.

«Есть все вместе с хлебом нужно только изможденным и худым, так как в хлебе содержится огромное количество калорий, соли, высокий гликемический индекс – все то, что ведет к ожирению», — добавил он.

Ранее Александр Мясников рассказал, какую опасность представляет для здоровья кальций, принимаемый человеком в качестве БАДа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!