test

Общество

Ученые сравнили влияние витаминов D2 и D3 на иммунитет

25 февраля 2022, 20:02
25 февраля 2022, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Университетов Суррея и Брайтона в Англии провели исследование и выяснили, какое влияние на организм оказывают витамины D2 и D3. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

Исследователи в течение трех месяцев наблюдали за состоянием здоровья участников эксперимента, одни из которых принимали витамин D2, а другие — D3. Как оказалось, влияние двух витаминов очень отличается друг от друга.

Так, витамин D2 оказался малоэффективен, у участников, принимавших его, не выявили почти никаких изменений. В то же время после курса витамина D3 у испытуемых укрепилась иммунная система. Также активное вещество помогает организму бороться с вирусными и бактериальными инфекциями, например, с Covid-19.

При этом иммунолог Ирина Ярцева назвала мифом мнение о том, что потребление витамина D может спасти от заражения новой коронавирусной инфекцией. Никакой профилактики он не дает, заявила врач.

Также ранее заболевшим Covid-19 посоветовали восемь продуктов для быстрого выздоровления. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!