test

Общество

IT–эксперт Клименко оценил риски России от деятельности хакеров Anonymous

25 февраля 2022, 13:59
25 февраля 2022, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа хакеров Anonymous состоит из непрофессионалов, так что больше их угрозы похожи на PR-ход и не несут реальных рисков. Об этом заявил председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в беседе с «360».

Напомним, в ночь на 25 февраля хакеры из группы Anonymous объявили кибервойну правительству РФ на фоне российской спецоперации на Украине. Они также взяли на себя ответственность за кибератаки на сайт RT.

«Anonymous — это, скорее всего, общественная организация. Это такая инициативная история, ей уже лет 20. Она зародилась на волне протестов против чего-то. Есть название, и под ней подписываются разные люди. С точки зрения журналистики это пиарная, очень красивая история», — объяснил Клименко.

По словам эксперта, хакеры, стремящиеся стать профессионалами в этом деле, часто поступают так же. Для этого они организовывают слабые DDoS-атаки, но заказчика у них, как правило, нет. В то же время Клименко отметил, что на российские сайты часто нападают серьезные злоумышленники. «Кибервойна идет постоянно», — заключил он.

Ранее координационный центр ФСБ назвал критическим уровень угрозы кибератак на Россию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!