test

В мире

Лидеры G7 готовы оказать помощь беженцам из-за спецоперации России на Украине

24 февраля 2022, 20:04
24 февраля 2022, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны G7 едины в своей поддержке Украины и готовы оказать гуманитарную помощь в случае появления беженцев «из-за военной операции России». Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в четверг, 24 февраля, совместном заявлении лидеров государств, входящих в объединение «большой семерки» .

«Мы привержены защите мира, норм международного права и стабильности. Мы едины в нашей поддержке народа Украины и ее демократически избранного правительства. Мы готовы оказать гуманитарную помощь для облегчения страданий, в том числе беженцев и перемещенных лиц в результате российской агрессии», – подчеркивается в заявлении.

Ранее Олаф Шольц, канцлер ФРГ, заявил, что как председатель в Группе семи будет на видеоконференции лидеров «семерки» выступать  «единую  реакцию самых экономически развитых демократий», пообещав «ясно дать понять российскому руководству, что оно заплатит горькую цену» за действия на Украине.

Сегодня Народные милиции ДНР И ЛНР перешли в контрнаступление. Делается это при огневой поддержке вооруженных сил России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что 24 февраля российский лидер Владимир Путин в обращении к российским гражданам объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Путин заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

По данным Минобороны РФ, Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. По данным ведомства, высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!