test

Общество

Психотерапевт Гарцев дал советы, как не поддаться панике

24 февраля 2022, 19:25
24 февраля 2022, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Порой в сложной ситуации сложно оставаться спокойным, особенно на фоне нынешних событий в мире. Однако есть простые правила, которые помогут не поддаваться панике. Их перечислил психотерапевт Леонид Гарцев, передает «Медик Форум».

Во-первых, врач посоветовал постараться отвлечься, как бы ни было это сложно. Хорошо бы заняться простыми, повседневными делами, сказал Гарцев, например, разобрать посуду. Как правило, это помогает. Во-вторых, нужно побольше общаться с близкими, но не стоит забывать, что они тоже могут быть взволнованы и нуждаться в поддержке.

Очень важно в свете нынешних событий вокруг России и Украины уметь фильтровать информацию и понимать, что из нее является правдой, а что фейком. «Если тяжело справляться с информационной волной — отключайтесь. Выберите человека, которому доверяете, и получайте сводки от него», — посоветовал Гарцев.

В моменты, когда сложно оставаться спокойным, лучше воздержаться от принятия решений, продолжил психотерапевт. Он объяснил, что в период эмоционального всплеска можно совершить немало ошибок. Также важно понять, что любой кризис — это явление, которое рано или поздно разрешится. Главное, верить в лучшее.

Если же самостоятельно справиться с проблемой не получается, нужно обратиться к специалисту, подытожил Гарцев.

Ранее сообщалось, что люди, испытывающие стресс, чаще становятся жертвами мошенников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!