test

Политика

В Кремле понадеялись на временный характер запрета «Северного потока-2»

22 февраля 2022, 19:26
22 февраля 2022, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Россия сожалеет о подобном решении и выразил надежду, что «Северный поток-2» будет запущен.

Сертификация газопровода «Северный поток-2» приостановлена в связи признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Это вызывает у России сожаления, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам Пескова, российская сторона рассчитывает, что решение о запрете носит непостоянный характер, и далее трубопровод, проходящий по дну Балтийского моря из России в Германию, все-таки будет запущен.

Песков отметил, что Москва считает «Северный поток-2» исключительно экономическим и коммерческим проектом, который направлен на достижение взаимной выгоды России и ЕС. В этом проекте заинтересованы как поставщики, так и получатели топлива. Политическую составляющую «Северный поток-2», о которой говорят европейские власти, Дмитрий Песков отверг.

Об экстренной приостановке сертификации 22 февраля заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он отметил, что европейское сообщество не может принять и согласиться с позицией России по поводу ДНР и ЛНР, поэтому вынуждено дать ответную реакцию. Позднее глава Минэкономики ФРГ Робер Хабек заявил, что Европа должна пробовать искать альтернативные источники природного газа, так как российские поставки не вызывают доверия.

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) подтвердило, что сертификация отозвана. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что проект находится в заморозке.

Ранее Общественная служба новостей писала, что федеральные законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве России с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!