test

Общество

Минзрав РФ утвердил новые рекомендации по профилактике и лечению COID-19

22 февраля 2022, 19:30
22 февраля 2022, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Новую версию методических рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19 утвердило министерство здравоохранения РФ (Минзрав РФ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Минздравом России утверждена 15-ая версия методических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению COVID-19, подготовленную ведущими российскими экспертами в связи с распространением варианта омикрон SARS-CoV-2», — гласит сообщение.

В частности как уточнили в ведомстве, в новой версии внесены в рекомендации дополнению по лечению пациентов с COVID-19 с учетом новых научных данных и клинической практики. Включены рекомендации по организации медицинской помощи пациентам с коронавирусом из групп риска при проведении терапии препаратами на основе вируснейтрализующих моноклональных антител в условиях стационара.

Также были выделены группы пациентов для назначения амбулаторного лечения в связи с интенсивным распространением варианта «омикрон», но основным подходом к терапии COVID-19 по-прежнему должно оставаться профилактика и упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса состояний с угрозой жизни, а именно пневмонии, сепсиса и острого респираторного дистресс-синдрома.

Новая версия рекомендаций также содержит типовые схемы организации медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией легкого течения и течения средней степени тяжести. Помимо схем также добавлена информация по оценке изменений после перенесенного COVID-19 с помощью лучевой диагностики.

Новая версия методических рекомендаций будет направлена в регионы для использования в практической работе, добавили в Минздраве РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев рассказал, что заражение вариантом коронавируса под названием «омикрон» может привести к «нейроковиду» и «лонгковиду».

Как утверждает специалист, независимо от «легкости» штамма, в любом случае могут наступить тяжелые последствия, даже если человек не болел пневмонией, и его не подключали к ИВЛ.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!