test

Общество

Госдума РФ повысит штраф для зацеперов до 4000 рублей

22 февраля 2022, 15:03
22 февраля 2022, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума РФ во вторник, 22 февраля, приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафа за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, в том числе противоправный проезд снаружи поездов, увеличив взыскание со 100 рублей до 4 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил депутат от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный, который представил законопроект, установленный сейчас штраф не только  «не соразмерен степени общественной опасности» зацепинга, «он в какой-то степени подталкивает подростков к совершению административного правонарушения».

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в часть первую статьи 11.17 КоАП РФ. В пояснительных материалах авторы инициативы отмечают, что в настоящее время за противоправный проезд снаружи поездов установлен штраф, «размер которого не менялся на протяжении двадцати лет, с момента принятия первоначальной редакции КоАП РФ».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ответственность за опасную езду на поездах необходимо ужесточить вплоть до уголовной – если в зацепинг были вовлечены несовершеннолетние. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

«Необходимо не только увеличивать штрафы и продолжать работу по блокировке подобных групп в социальных сетях, но и ввести для зацеперов административный арест на 15 суток, а также уголовную ответственность за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних», – заявил Антон Цветков.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!