test

Общество

Лучший подарок к 23 февраля: Как восстановить мужское здоровье после коронавируса

22 февраля 2022, 14:39
22 февраля 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Здоровье – лучшая инвестиция в будущее, поэтому на 23 февраля вполне уместно подарить себе профилактическую диагностику проблем с мужским здоровьем. Это поможет избежать возможных неприятных сюрпризов в будущем. Особенно диагностика актуальна для мужчин, переболевших коронавирусом, рассказал Общественной службе новостей руководитель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович.

COVID-19 может отрицательно повлиять на потенцию и мужскую фертильность – способность к зачатию ребенка. Но если вовремя обнаружить проблему и быстро начать ее лечить, то этот процесс обратим.

«Вирус проникает в стволовые клетки, из которых формируются сперматозоиды, в структуру самих сперматозоидов и клетки Лейдига, которые вырабатывают гормон тестостерон. После поражения коронавирусом эти клетки перестают нормально функционировать, что приводит к резкому снижению выработки тестостерона и сперматозоидов. В итоге возникают серьезные проблемы с потенцией и зачатием ребенка. Это отложенные последствия, которые возникают не сразу после заболевания, а спустя некоторое время», – предупредил специалист.

Для начала лучше обратиться к врачу-андрологу, который направит на исследования и анализы. Чтобы определить, есть ли риск потери потенции или фертильности специалист использует расширенную спермограмму по Крюгеру, анализ на простатический специфический антиген (онкомаркер, указывающий на риск раковых заболеваний половой системы) и исследование гормонов.

Оно включает изучение уровня ДГЭА-сульфата, влияющего на синтез тестостерона, уровня тестостерона, который отвечает за сексуальное влечение и потенцию, созревание сперматозоидов, здоровье половой системы.

«Также изучают содержание белка SHBG, регулирующего уровень тестостерона в организме. В комплекс гормональных анализов для мужчин входит и изучение женских гормонов – лютеинизирующий гормон необходим для выработки тестостерона, пролактин регулирует выработку андрогенов, а эстрадиол – нормализует работу яичек, потенцию и качество сперматозоидов», – объяснил Валерий Саванович.

Ранее россиянам назвали первые симптомы самых опасных болезней у мужчин старше 35 лет. Врачи также рассказали, чем опасен храп и о каких болезнях может говорить постоянное чувство голода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!