test

Политика

Политолог Мирзаян: Донбасс войдет в состав России, а Зеленского свергнут националисты

22 февраля 2022, 13:15
22 февраля 2022, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Профильные комитеты Госдумы единогласно рекомендовали нижней палате ратифицировать соглашения с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян считает, что это лишь первый шаг перед включением республик в состав России. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Формально это очень похоже на военно-политический и экономический союз, по факту мы понимаем, что эти договора имеют временный характер. Я очень сомневаюсь, что они пять лет проживут. Скорее всего они проживут гораздо меньше, потому что признание независимости ЛНР и ДНР – это промежуточный шаг на включение этих территорий в Российскую Федерацию», — сказал Мирзаян.

ДНР и ЛНР долго шли к признанию независимости Россией, и решение Путина стало для них доказательством, что Москва их не бросила, считает политолог. При этом Зеленский после этого оказался в сложной ситуации и может потерять свой пост, заявил Мирзаян.

«Зеленский сейчас находится в очень сложной ситуации, потому что начать войну он боится без американского разрешения. Американцы такого решения категорически не дают, при этом его сжимают националисты, требующие что-нибудь сделать, а он не может ничего сделать. Зеленскому бы удержаться у власти после всех этих событий. Если его не сменят националисты, то я не исключаю, что его будут сменять американцы после его заявлений о намерении вернуть Украине ядерное оружие», — добавил Мирзаян.

Напомним, ранее политолог Сергей Марков предположил, что США могут согласиться с признанием Москвой республик Донбасса. Только так киевский режим, по его мнению, может на некоторое время продлить свое существование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!