test

В мире

Казахстан одобрил первым вакцину «Спутник М» для подростков

22 февраля 2022, 10:38
22 февраля 2022, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Зарубежной страной, которая первая одобрила применение вакцины против коронавирусной инфекции для подростков «Спутник М» из России стал Казахстан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций  (РФПИ).

«Министерство здравоохранения Республики Казахстан приняло решение одобрить применение в стране российской вакцины против коронавируса «Спутник М» для подростков в возрасте 12-17 лет. Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение это вакцины», – гласит сообщение РФПИ.

«Спутник М» адаптирован НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи специально для подростков в отличие от препаратов ряда зарубежных производителей, которые применяют вакцину для подростков в той же дозировке, что и для взрослых.

«Спутник М» – двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине от коронавируса «Спутник V». Единственным отличием «Спутника М» от  «Спутника V» является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему иммунитет подростка подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки, рассчитанной для  взрослых.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Москве не нашлось детей в возрасте от 6 до 11 лет не имеющих антител для испытаний вакцины «Спутник М». Об этом сообщает «Интерфакс».

Директор центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал, что одним из предложений было искать детей данной возрастной группы за пределами Москвы, однако это оказалось сложно в организации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!