test

Общество

Инфекционист Вознесенский заявил о наличии коллективного иммунитета в России

22 февраля 2022, 08:37
22 февраля 2022, 08:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Большое число жителей России уже переболело коронавирусом. Об этом рассказал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

По его словам, в стране мог сформироваться коллективный иммунитет к COVID-19. Эксперт обратил внимание на высокую заразность омикрон-штамма. Новый вариант инфекции в краткие сроки проник во все российские регионы.

«Та ситуация, которая творилась в поликлиниках, в первичном звене, указывает на то, что довольно-таки серьезный пласт населения переболел за январь-февраль. К тому же не стоит сбрасывать со счетов охват вакцинацией, который тоже увеличивается с каждой неделей. Поэтому вероятность того, что коллективный иммунитет сформирован, на это можно надеяться», — цитирует его РИА Новости.

Инфекционист отметил, что многие случаи заражения также не были зафиксированы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Москве за неделю число заболевших коронавирусом уменьшилось на треть. Минздрав Санкт-Петербурга заявил о достижении городом 100%-го коллективного иммунитета. Эксперты обсудили, как будет развиваться пандемия в России дальше и какие меры по защите здоровья помогут против коронавируса. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!