test

Политика

Экс-депутат Рады Балицкий: конфликт на Украине вызван восьмилетним молчанием постмайданных властей

21 февраля 2022, 21:13
21 февраля 2022, 21:13 — Общественная служба новостей — ОСН

События, которые в настоящее время происходят на Украине, вызваны восьмилетним «молчанием постмайданных властей» и их упорным нежеланием выполнять Минские соглашения. Такое мнение 21 февраля высказал в беседе с газетой «Известия» бывший депутат Верховной рады Евгений Балицкий.

«К сожалению, здесь все логично. Процесс завис на целых восемь лет — это даже дольше, чем Вторая мировая война. Если «Минск-3» не выполняется, если гибнут люди, что вообще тут можно говорить и какие претензии предъявлять? Есть блокада Донбасса, а диалога нет,» — заявил он.

По словам политика, нынешнее украинское руководство не хочет вести разговор компромиссно, равно как и реализовывать Минские договоренности. Он также подчеркнул, что власти страны так или иначе должны уважать и учитывать интересы своих граждан, включая проживающих на неподконтрольных Киеву территориях. Однако это необходимо делать исключтельно политико-дипломатическим путем, не прибегая к использованию оружия.

При этом Балицкий выразил уверенность, что признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) приведет к очередному, но уже более масштабному и, возможно, военному витку эскалации в отношениях между Россией и Украиной.

«А главной проигравшей стороной во всей этой ситуации окажется украинский народ. Я надеюсь, что и украинцам, и россиянам все-таки хватит мудрости урегулировать конфликт политическими и дипломатическими средствами», — резюмировал парламентарий.

Ранее Евгений Балицкий заявил, что проведение референдума по Минским соглашениям на Украине, прежде всего, будет означать невыполнение взятых на себя Киевом обязательств. По мнению политика, сама идея организации референдума лишена логики и по сути является оттягиванием времени и попыткой найти причину для невыполнения Минских договоренностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!