test

Мнения

Евгений Копатько: Условие мира на Донбассе – политическая определенность республик

Евгений Копатько
Евгений КОПАТЬКО
Социолог
21 февраля 2022, 19:15
21 февраля 2022, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация на Донбассе с каждым часом приближается к критическому значению. Совет Безопасности России приступил к обсуждению вопроса о политическом признании Донецкой и Луганской народных республик. США и страны Евросоюза, в свою очередь, заявляют о том, что политическое признание регионов автоматически перечеркнет Минские соглашения.

Станет ли признание ЛНР и ДНР залогом возвращения мирной жизни или денонсация Минским соглашений приведет к ухудшению ситуации?

Свою точку зрения представил социолог Евгений Копатько:

***

Минские соглашения представляли собой единственный документ, регулирующий взаимоотношения Киева, Луганска и Донецка, который, в то же время предполагал поэтапное возращение республик в политическое пространство Украины. Можно констатировать, что указанные соглашения Украиной не выполнялись.

Вместе с тем, в настоящее время даже потенциально лояльные к Украине люди понимают, что они получат массу проблем, в случае возвращения территорий Донбасса под контроль Киева. По факту люди, проживающие в непризнанных республиках, готовятся к войне.

Для ДНР и ЛНР сейчас важен мир и понятный политический статус. Главное условие мира – определенность. Люди ждут, что такое решение будет принято в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!