test

Общество

Часть московских стационаров вернется к плановому режиму работы на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом

21 февраля 2022, 16:10
Фото: Pixabay
21 февраля 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве в связи с выравниванием ситуации с коронавирусом некоторые стационары начали возвращаться к плановому режиму работы. Об этом 21 февраля сообщила журналистам заместитель мэра столицы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве постепенно стабилизируется, что позволяет нам вернуть к плановой работе часть стационаров, которые были временно перепрофилированы на оказание медпомощи пациентам с COVID-19», — сказала она, уточнив, что оказанию плановой помощи возвращается порядка 2 тыс. коек, в то время как во всем городе для пациентов с ковидом развернуто 14 тыс. коек, из которых свободны около 45%.

По словам Раковой, плановую и экстренную помощь в столичных больницах начнут оказывать через две недели после проведения санитарной обработки помещений и тестирования сотрудников на наличие инфекции. Она также указала, что в полном объеме оказание плановых медицинских услуг возобновится в детских стационарах, не перепрофилированных для приема пациентов с коронавирусом.

«В ближайшее время еще восемь КТ-центров, организованных для диагностики больных коронавирусом откороют прием плановых пациентов, но только после того, как там будет проведена тщательная дезинфекция помещений и оборудования», — добавила заммэра.

Вместе с тем она констатировала, что количество госпитализаций в Москве за прошедшую неделю сократилось на 30%, а число новых случаев ковида в настоящее время почти в пять раз меньше пиковых значений прошлого месяца.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что в следующем месяце, возможно, в России вновь будет наблюдаться повышение заболеваемости коронавирусом. Однако на этот раз волна заражений будет уже не столь сильной, заявил врач-инфекционист Николай Малышев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!