test

Общество

Врач Новоселов раскрыл пользу гипоксии для здоровья

21 февраля 2022, 15:33
Фото: pixabay.com
21 февраля 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Гериатр Валерий Новоселов рассказал, что чистый кислород является токсичным газом. В беседе с Pravda.Ru он отметил, что существует специальный аппарат — гипоксикатор, который состоит из насоса и «молекулярного сита».

Последнее отбирает молекулы кислорода и позволяет дышать контролируемым процентом воздуха, с определенным количеством молекул кислорода, уточнил врач.

«Хотя он [кислород] необходим для жизни, но одновременно чистый кислород бьет по всем нашим молекулярным структурам: митохондриям, ДНК, теломерам, мембранам, окисляет их и создает избыточное количество повреждений», — цитирует его издание.

По словам медика, за открытие механизм ответа организма на гипоксию в 2019 году дали Нобелевскую премию. В первую очередь речь идет о генетических изменениях, обратил он внимание.

«Организм пытается с помощью выработки определенных, гипоксией индуцированных факторов (гетеродимеры) изменить работу и приспособиться к содержанию этого пониженного кислорода. Если не удается, соответственно, закрепиться на этом уровне, например, мы знаем, когда пришли конкистадоры с Куско. Это высота где-то 3 500 метров. И там уже начинается горная болезнь. Я страдаю горной болезнью. Уже начинает болеть голова на высоте 3 500 метров. Мне там было не очень комфортно. Я спускаюсь ниже 3 000 — нормально. А они там жили постоянно», — пояснил спикер.

Он подчеркнул, что «лучшим антивозрастным методом являются гипоксические тренировки». «Это не когда вам не дают дышать, а именно когда вы дышите этой смесью. Что происходит в этот момент? В этот момент происходят серьезные изменения работы всех органов», — указал доктор.

Тогда из организма вымывается весь кислород, который содержится в четырех депо, отметил он. Кроме эпигенетических изменений, улучшается работа эндотелия (в том числе COVID-19), уточнил Новоселов.

«Нормализация эндотелия, работа эндотелия — там тоже сложные механизмы, причем такие многоуровневые, происходит в том, что изменяется эластичность сосудов», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!