test

Общество

Вознесенский допустил прохождение пика омикрона

21 февраля 2022, 12:41
21 февраля 2022, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Пик волны коронавируса из-за омикрон-штамма, вероятно, прошел. Такое заключение по данным официальной статистики заболеваний инфекцией привел доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Так, оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 сообщил, что за минувшие сутки в России зафиксировали 152 337 случаев заболевания коронавирусом, госпитализировали 8 835 человек.

«Если основываться на данных официальной статистики, то можно сделать предположение, что на самом деле пик той волны COVID-19, которая обусловлена штаммом «омикрон», на сегодняшний момент пройден», — отметил Вознесенский.

По словам специалиста, в крупных субъектах страны можно наблюдать положительную динамику по заражениям. Также он предполагает, что коллективный иммунитет достигнет значимых уровней. Этому способствует высокая заболеваемость за прошедшие два месяца.

Как писала Общественная служба новостей ранее, по данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, учеными были выявлены как минимум три варианта «соединения» штаммов COVID «дельта» и «омикрон». Кроме того, в соответствии с отчетом, помимо Соединенного Королевства, такие штаммы были обнаружены в Австралии и в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!