test

В мире

Японский ученый доказал наличие интеллекта у рыб

21 февраля 2022, 13:01
21 февраля 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Японец Масанори Кохда из Университета Осаки совместно с международной группой исследователей представили доказательства наличия самосознания у рыб в ходе зеркального эксперимента. Об этом сообщили в riafan.ru.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы установить способность рыбы вида губан-доктор распознавать себя в отражении. Суть опыта заключалась в том, что на каждого из рыб-участников ученые нанесли метки. Если рыба посмотрит на себя в зеркало, и после обнаружиться свидетельства её идентификации себя, значит, тест пройдет успешно.

«В ходе эксперимента мы показали, используя коричневую метку на голове L.dimidiatus, что перед зеркалом три рыбы из четырех несколько раз почесывают место с меткой после плавания, что соответствует аналогичным исследованиям, проведенным на других животных, таких как  дельфины, слоны и сороки», – сообщил профессор Кохда.

Кохда говорил о прошлом эксперименте. В этом раз японские зоологи вместе с коллегами из Швейцарии и Германии увеличили число рыбок до 18. В итоге 17 губан-докторов продемонстрировали наличие самосознания.

Чтобы убедиться, что рыбки действительно видят собственное отражение, учёные поставили зеркало с одной стороны аквариума, а через три дня запустили рыбок в похожий, но зеркало было с другой стороны. Рыбы не показывали агрессию в обоих случаях.

Исследователи выбрали коричневый цвет, так как он присутствует в среде обитания этих рыбок. Команда Кохды ввела им пигмент на 3 миллиметра. Пятно было едва различимо, но рыбы скребли его также активно, как раньше, будто хотели избавиться от него.

Обычно красивая рыбка губан встречается в морских аквариумах, в реальной среде обитает в теплах водах Индийского и Тихого океанов, обычно в районах коралловых рифов. А губан-чистильщик живет и питается, удаляя паразитов с поверхности тела и полости рта крупных рыб: ставриды-каранги, луцианы, мурены.

Ранее Общественная служба новостей писала, что невероятно редкую находку обнаружили ихтиологи у восточного побережья Новой Зеландии. Они выловили детеныша акулы-призрака, получившей свое название из-за своих «мертвых глаз». Об этом сообщает Daily Mail.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!