test

Общество

Россиян предупредили об учащающемся опасном природном явлении в стране

19 февраля 2022, 11:50
19 февраля 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальное изменение климата вносит свои коррективы погоды каждой страны. России, например, это сулит рост таких опасных явлений, как торнадо и смерчи. Об этом рассказал директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин, пишет URA.RU.

«Модели того, что будет происходить при усилении парникового эффекта, говорят о том, что будут учащаться такие явления, как грозы, смерчи, резкое выпадение осадков. Если смерчи, то это в основном в степной зоне», — объяснил специалист.

Торнадо и смерчи уже наблюдались в северной части страны — в Вологодской области, отметил Кокорин. В то же время он предупредил, что наиболее часто явления могут происходить на юге, а точнее в Воронежской и Пензенской областях. Климатолог уточнил, что такие погодные явления более характерны для летнего времени.

Ранее эксперты программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде перечислили основные угрозы для человечества. Среди них есть лесные пожары и шумовое загрязнение.

В Москве, в свою очередь, уже сейчас происходит тоже своего рода природный катаклизм — начались дожди. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!