test

В мире

Вышинский назвал эвакуацию жителей Донбасса беспрецедентной мерой

18 февраля 2022, 20:08
18 февраля 2022, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Эвакуация жителей Донбасса стала беспрецедентным шагом за последние семь лет. Такая мера означает, что обстановка является напряженной. Об этом заявил член СПЧ Кирилл Вышинский.

«Тот факт, что глава ДНР объявил эвакуацию, тревожный и заставляет переживать за этих людей, потому что на моей памяти это совершенно беспрецедентная мера. И за семь с лишним лет войны, по мне, это первая масштабная эвакуация, которая свидетельствует о том, что ситуация очень напряженная. Чем она вызвана, мы пока не понимаем, поскольку информация очень скупая. Но, видимо, угрозы настолько высоки, что официальные органы ДНР пошли на такой беспрецедентный шаг, и в этом смысле ситуация очень тревожная», — отметил он.

Так, ДНР и ЛНР объявили временный вывоз людей в Ростовскую область из-за опасности вторжения Украины. Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что первыми будут эвакуировать женщин, детей и пожилых людей. Он уверен, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным силам Украины начать наступление в регионе.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках запретили выезжать мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Указывается, что решение о применении запрета на выезд для мужчин приняло министерство государственной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!