test

В мире

Чехия выдаёт героя Крымской весны Франчетти Украине, правозащитники продолжают бороться

18 февраля 2022, 18:32
18 февраля 2022, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Чехия решила выдать героя Крымской весны Александр Франчетти на Украину. Правозащитники и родные Франчетти готовы дойти до Европейского суда по правам человека, но не допустить передачи Александра в руки украинских репрессивных служб. Об этом Общественной службе новостей рассказали правозащитники Мира Тэрада и Иван Мельников.

Городской суд Праги 18 февраля вынес решение об экстрадиции на Украину гражданина России Александра Франчетти. В 2014 году Франчетти активно выступал за возвращение Крыма в состав Российской Федерации. В сентябре активист был задержан в аэропорту Праги по требованию Украины.

Глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада прямо заявила Общественной службе новостей, что выдача Франчетти на Украину – это прямая угроза его жизни и здоровью:

«В ходе судебного заседания было допущено множество нарушений. В частности, суд не принял во внимание доклад Верховного комиссара по правам человека ООН, в котором зафиксированы многочисленные факты внесудебного преследования и арестов граждан, связанных с конфликтом на Юго-Востоке Украины.

Правозащитница напомнила, что Франчетти – герой Крымской весны. Это означает, что на Украине его жизни и здоровью угрожает опасность.

«В докладах международных организаций указывается на многочисленные нарушения прав заключённых на Украине. Также сообщается, что заключённым не оказывается надлежащая медицинская помощь».

Впрочем, суд проигнорировал даже более очевидные моменты, связанные со здоровьем, добавила наша собеседница:

«Не были учтены проблемы со здоровьем Александра: буквально сегодня его привезли на заседание на инвалидной коляске, самостоятельно он передвигаться не мог».

Доверять украинскому правосудию оснований нет, считает Тэрада:

«Отдельно необходимо подчеркнуть: существует серьёзный риск, что, попав в руки украинских правоохранителей, Франчетти будет подвергнут пыткам. Такие случаи тоже зафиксированы в отчётах ООН».

Правозащитница подчеркнула, что подобное решение противоречит международным нормам:

«Если после выдачи человека существует угроза его преследования по политическим мотивам либо угроза жизни и здоровью, решение суда может быть только одно: отказ в экстрадиции».

Как было сказано выше, суд своё решение вынес. Но борьба за Франчетти продолжается, об этом Общественной службе новостей рассказал вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников:

«Мы надеемся, что ситуация разрешится по-справедливости. Законодательство Чехии даёт три дня для того, чтобы адвокат мог подать жалобу на решение суда. Краткая жалоба подана уже сегодня. Развёрнутая будет подана в понедельник. Уже при наличии краткой жалобы Фарнчетти не имеют права выдавать».

Скорее всего, для защиты Франчетти потребуются дополнительные средства, добавил наш собеседник:

«На данный момент супруга Александра собирает средства на оплату услуг адвоката на уровне ЕСПЧ. Вся информация об этом сборе замещена на сайте Фонда борьбы с репрессиями. От себя могу сказать: средства действительно нужны, потому что есть вероятность, что на национальном уровне, на уровне Чехии, не удастся оспорить решение о выдаче».

Правозащитник заявил, что оставлять ситуацию без внимания не собирается:

«Мы сразу рассматриваем следующий шаг: будем бороться за права Александра на уровне Европейского суда по правам человека».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!