test

Общество

Ученые назвали пять факторов, провоцирующих опасный вид рака

18 февраля 2022, 14:40
18 февраля 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Нездоровые привычки, а также определенные факторы образа жизни могут повысить риск заболевания одним из самых опасных и смертоносных видов рака – рака поджелудочной железы. Об этом рассказывает портал Eat This Not That со ссылкой на специалистов, пишет РИА Новости.

По словам специалистов, рак поджелудочной железы провоцируют такие распространенный болезни и привычки, как диабет, ожирение, хронический панкреатит, курение, отравление тяжелыми металлами или химическими веществами.

Специалисты отмечают, что панкреатит является чуть ли не основной причиной развития более тяжелой болезни.

«Существует заметно повышенный риск рака поджелудочной железы у пациентов с хроническим панкреатитом, особенно среди тех, кто длительное время употребляет алкоголь или имеет наследственный панкреатит», — отметила в комментариях к порталу доктор медицинских наук Кэтлин Берри.

Ожирение приводит к гормональному сбою и последующим проблемам с щитовидной железой, что в свою очередь вводит людей в группу риска  по этому заболеванию.

«Для того, чтобы остановить и, в конечном итоге, обратить вспять недавний рост заболеваемости раком поджелудочной железы, нам нужно будет лучше предотвращать избыточный вес у детей и молодых людей, что также поможет предотвратить многие другие заболевания», — сообщил доктор философии, старший научный руководитель отдела эпидемиологических исследований Американского онкологического общества в Атланте Эрик Джеймс.

Также отмечается, что нет однозначного мнения о том, приводит ли диабет к раку поджелудочной железы, однако в научном мире известно, что эти два заболевания связаны.

«Хотя доказательства неоднозначны с точки зрения цифр, есть много исследований, которые предполагают, что у небольшой части людей с диабетом второго типа развивается рак поджелудочной железы в течение года после постановки диагноза диабета», — отмечает главный врач британской благотворительной организации для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций Diabetes UK Дэниел Ховарт.

Но самым высоким фактором риска является курение. Оно по мнению специалистов увеличивает вероятность заболевания опасным видом рака в два раза. По статистике каждый пятый больной раком поджелудочной железы обязан его появлению курению.

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что были раскрыты два «советских» супернапитка для сердца и сосудов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!