test

Спорт

Психиатр Фомин объяснил истерику Трусовой на Олимпиаде

18 февраля 2022, 11:54
18 февраля 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-психиатр Евгений Фомин в беседе с изданием «Спорт Экспресс» объяснил истерику российской фигуристки Александры Трусовой после объявления результатов произвольной программы на Олимпийских играх в Пекине.

Напомним, после завершения произвольной программы в фигурном катании у женщин россиянка Александра Трусова не сдержала эмоций. Она высказала тренерам недовольство, что осталась без золотой награды, несмотря на исполнение пяти четверных прыжков.

По словам психиатра, это объясняется сразу несколькими причинами. И первая из них — сильное эмоциональное напряжение, в котором пребывают спортсмены.

«Каждое дополнение к этому стрессу приводит к эмоциональному взрыву. К поведенческим реакциям, которые могут быть не совсем правильными. Например, резко все бросить и уйти из спорта. Совершить импульсивный поступок», — приводит издание слова собеседника.

Фомин отметил, что такие спортсмены, как Трусова, на то и элитные, что стремятся получить только золото.

«Получить серебряную медаль в этой концепции равносильно проигрышу. Нет золота — поражение», — пояснил он.

Также врач отметил нежный возраст фигуристки: «17 лет — это подросток, ей сложно контролировать свои эмоции. Подростки находятся в более подвижном эмоциональном состоянии. Они могут войти в определенный эмоциональный пик».

Кроме того, таким образом Трусова могла просто снять с себя все напряжение, добавил эксперт.

При этом Фомин отметил, что юные российские спортсменки эмоционально устойчивы и «так достойно себя ведут в ситуации, в которой многие взрослые бы сломались».

Сама Трусова объяснила свою истерику долгой разлукой с мамой и собаками. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!