test

Спорт

WADA: решение CAS по делу Валиевой нарушает антидопинговый кодекс

18 февраля 2022, 09:21
18 февраля 2022, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) считают, что мотивировочная часть решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о допинге фигуристки Камилы Валиевой нарушает кодекс организации относительно критериев отмены обязательного временного отстранения. Об этом заявили в пресс-службе WADA.

«Мотивировочное решение подтверждает, что коллегия Спортивного арбитражного суда решила проигнорировать четкие и недвусмысленные положения Всемирного антидопингового кодекса 2021 года в отношении критериев отмены обязательного временного отстранения. Фактически, вынося это решение, группа CAS переписала кодекс, указав, что обязательное временное отстранение для „защищаемых лиц“ теперь должно рассматриваться как факультативное временное отстранение. Это не то, что говорится в кодексе, не то, что предполагалось составителями кодекса и никогда не предлагалось ни одним из заинтересованных сторон WADA в ходе трех раундов консультаций по кодексу», — говорится в сообщени.​​​​​​​

Ранее Общественная служба новостей передавала, что решение независимого дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства о снятии временного отстранения от участия в Олимпийских играх россиянки Камилы Валиевой негативно скажется на борьбе с допингом.

«Этот случай плохо отражается на борьбе с допингом в России. У WADA есть вопросы к тому, как РУСАДА вело это дело», — подчеркнули в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!