test

В мире

Вершинин процитировал стихи украинскому коллеге в СБ ООН

18 февраля 2022, 03:49
18 февраля 2022, 03:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава украинской миссии во всемирной организации Сергей Кислица в ходе заседания Совбеза перешел на русский язык, чтобы процитировать произведение поэта Евгения Евтушенко. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин парировал это, продекларировав стихи Николая Заболоцкого.

Напомним, 17 февраля состоялось заседание СБ ООН, посвященное вопросу соблюдения минских соглашений. Российская сторона отметила, что Киев за все время не выполнил ни одного предписанного этими договоренностями пункта. Западные дипломаты в свою очередь обвинили РФ в так называемой агрессии против соседней страны. Во время своей речи постпред Украины решил прочитать отрывок из стихотворения Евтушенко «Наследники Сталина».

«Пусть мне говорят: „Успокойся…“ — спокойным я быть не сумею. // Покуда наследники Сталина живы ещё на земле, // Мне будет казаться, что Сталин — ещё в мавзолее», — сказал он.

Глава постпредства России в ответ продекларировал отрывок из произведения «Некрасивая девочка», написанного Заболоцким: «Что касается стихов, хорошо, когда политические послания облекаются в стихи. Я вот очень люблю стихи про красоту Николая Заболоцкого. Помните это четверостишие? А если это так, то что есть красота // И почему её обожествляют люди? // Сосуд она, в котором пустота // Или огонь, мерцающий в сосуде?».

Дипломат провел аналогию между красотой и мудростью. «Надо, чтобы у нас была мудрость, надо, чтобы мы принимали мудрые решения. Я за это — в том, что касается и урегулирования на востоке Украины на основе минского комплекса мер», — пояснил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Организация Объединенных Наций получила от РФ данные о военных преступлениях ВСУ, связанных с применением запрещенных методов войны в Донбассе. Об этом заявил глава пресс-службы генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!