test

Общество

Врач Демихова назвала критерии по выбору морской воды для носа

17 февраля 2022, 18:50
17 февраля 2022, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

При вирусных заболеваниях, в том числе простуде, гриппе и коронавирусе, нередко пациентам советуют промывать нос. Для этого лучше использовать морскую соль, рассказала семейный врач Дарья Демихова, пишет «Медик Форум».

Морская соль больше подходит для профилактического ежедневного использования, содержит массу полезных элементов (К, Мg, Ca, I, Zn, Cu, Se). Также такая вода оздоравливает слизистую, улучшает движение ворсинок и снимает воспаление, отметила врач.

При выборе морской соли Демихова призвала обратить внимание на концентрацию соли. Если же она не указана или на упаковке прописано, что в составе соль и вода в неизвестных пропорциях, лучше не использовать такое средство.

В зависимости от концентрации соли морская вода делится на гипертоническую и изотоническую, продолжила доктор. Первая из них более соленая, она отлично снимает отеки и может быть хорошей альтернативой сосудосуживающих средств. Однако при длительном применении может возникнуть кровотечение, такую воду нельзя использовать каждый день, сказала Демихова.

Изотоническая морская соль аналогичная плазме крови, она не пересушивает слизистую и менее соленая. Такая соль подойдет для ежедневного применения, подчеркнула врач.

Также при покупке морской соли необходимо избегать консервантов и добавок в составе. Не лучшим средством будет и то, в котором используется восстановленная из сухого состояния соль.

Ранее дерматолог Мария Журавлёва дала советы по выбору шампуней для чувствительной кожи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!