test

Общество

Лекарство из плазмы будет «подстраиваться» под мутирующий коронавирус

17 февраля 2022, 14:51
17 февраля 2022, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав рекомендовал для стационарного лечения больных коронавирусом препарат с антителами из плазмы доноров, которые ранее переболели инфекцией, лекарство будет «подстраиваться» под мутации вируса в видля его производства используется плазма крови доноров, переболевших актуальным штаммом коронавируса. Об этом сообщила в беседе с «Российской газетой» соавтор проекта по разработке и производству лекарства, эксперт холдинга «Нацимбио» Татьяна Смолянова.

«Применение высокоочищенного иммуноглобулина основано на принципе пассивной иммунизации. Действующим началом препарата являются выделенные из плазмы доноров иммуноглобулины (антитела) класса G, которые обладают специфической активностью к вирусу SARS-CoV-2. Антитела связываются с белком на поверхности вируса, не позволяя ему проникать в клетки, и блокируют его распространение в организме. Введение препарата, таким образом, помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму и побороть инфекцию», — отметила Смолянова.

Она также рассказала, что эффективность лечения зависит от используемого сырья — необходима плазма донора, содержащая высокие титры иммуноглобулина. Существующая система производства донорской плазмы дает возможность выпускать препарат с фиксированной концентрацией вируснейтрализующих антител в каждом флаконе.

«Есть еще один важный момент: наш препарат будет „автоматически“ „подстраиваться“ под изменяющийся вирус — благодаря тому, что в его основе плазма переболевших, специфичность антител в препарате будет меняться в зависимости от того, какой вариант вируса актуален. Поэтому „КОВИД-глобулин“ останется эффективным вне зависимости от изменений вариантов вируса. То, что препарат работает, подтверждено клиническими исследованиями. В 70% случаев его применение предотвращало у ковид-больных развитие цитокинового шторма, острого респираторного дистресс-синдрома и других осложнений», — обратила внимание Смолянова.

Ранее Обществеггая служба новостей передавала, что с точки зрения устойчивого иммунитета от коронавируса наилучший вариант уровня антител к нему — это «гибрид», образующийся в том случае, когда человек перенес инфекцию и вакцинировался или наоборот, рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Он указал, что для достижения необходимого уровня антител не обязательно болеть COVID-19 — можно просто вакцинироваться, а затем вовремя ревакцинироваться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!