test

Общество

Иммунолог Болибок рассказал, какая одежда защитит от заражения «омикроном»

17 февраля 2022, 14:49
17 февраля 2022, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Одежда, которую человек надевает на постоянно основе, влияет на риск его заражения коронавирусом. Чтобы обезопасить себя, лучше носить хлопковую одежду. Об этом рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с «Москвой 24».

«По данным канадских исследователей, если надеть три слоя хлопковых вещей, их защитные свойства ничуть ни хуже защитного комбинезона. К примеру, футболку, рубашку и джемпер. Они способны защитить от попадания вируса на тело», — объяснил врач.

Болибок также дал совет, как можно обеззаразить одежду из хлопковой ткани. Для этого вещь нужно на сутки поместить в теплое и сухое помещение. За 24 часа капли слюны и слизи, которые могли попасть на одежду, а вместе с ними и вирусы, высохнут. В обезвоженном состоянии Covid-19 погибает, сказал эксперт.

Что касается синтетических тканей, то они не способны защитить человека от ковида. На таких вещах вирус может находиться целую неделю и заразить человека. На элементах одежды из металла, пластика и стекла Covid-19 может держаться вообще до трех недель, а на вещах из кожи — три дня.

Ранее Владимир Болибок дал несколько рекомендаций людям, переболевшим штаммом «омикрон» коронавирусной инфекции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!