test

Общество

Забиты морг и реанимация: Врач Малиновская о смертельной опасности пятой волны COVID-19

17 февраля 2022, 10:21
17 февраля 2022, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Пятая волна коронавируса в самом разгаре. Реанимация «ковидного госпиталя» забита, морг тоже, но в процентном соотношении тяжелых случаев действительно стало меньше. Об этом Общественной службой новостей рассказала инфекционист Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская.

По данным оперативного штаба по борьбе с ковидом, вчера, 16 февраля, в России было 179 284 случаев заболевания, 15 февраля – 166 631, 14 февраля – 180 456.

«Могу отметить, что количество реанимационных больных не уменьшилось. Реанимация забита. Морг тоже»

blockquote

«В процентном соотношении тяжёлых случаев действительно стало меньше. У переболевших отмечаются серьезные осложнения на сердце. А при большом проценте поражения лёгких в будущем высок риск развития серьезных болезней», – отметила Светлана Малиновская.

Диспансерное наблюдение по-прежнему показано всем переболевшим «ковидом», напомнила врач. А тем, кто перенес тяжело, реабилитация показана: им нужно обратиться к врачу незамедлительно.

«У медиков сейчас большая нагрузка. Помните, что при недомогании рекомендуется симптоматическое терапия. В самом начале стоит принимать противовирусные, жаропонижающие. Полезны большие дозы витамина С. К врачу стоит идти, если температура не падает в течение трех дней», – поделилась врач.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Светлана Малиновская назвала осложнения, которые могут развиться при омикроне. Это головокружение, кратковременная потеря памяти, двоение в глазах и страхи. Вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что цитокиновый шторм (одно из самых тяжелых осложнений ковида) может быть, но гораздо реже, чем при других формах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!