test

Общество

Ученые создали экстракт из тропических растений для лечения рака

17 февраля 2022, 09:27
17 февраля 2022, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с международной группой исследователей синтезировали новый материал и антибактериальные и противораковые свойства. Исследование опубликовано в журнале Materials Chemistry and Physics передает РИА Новости.

Так, ученые разработали технологию получения наностержней оксида цинка, уникальность  которого заключается в его нетоксичности и высоком показателе фотокаталитической активности и антиоксидантными свойствами. Также по их мнению, у материала есть большой потенциал для использования в биомедицине.

Сообщается, что ученые протестировали материал против различных болезнетворных бактерий по типу грамположительных бактерий стафилококка. Кроме того, исследовали противораковую активность синтезированных наностержней используя колориметрические тесты для оценивания метаболической активности клеток.

«Большинство методов, используемых для синтеза подобных наноматериалов, дороги в применении или предполагают использование токсичных материалов, которые негативно воздействуют на человека и окружающую среду. Мы же применили „зеленый“ синтез с использованием недорогих и экологически чистых материалов», — рассказал инженер кафедры Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС» Евгений Колесников.

Для создания экстракта ученые собрали молодые листья M. littoralis в тропических лесах Андаманских и Никобарских островов Индии. После чего промыли, высушили, измельчили и готовили экстракт при температуре 80°С.

«Мы использовали этот экстракт в качестве стабилизатора при синтезе наностержней оксида цинка, где выступал как окислительно-восстановительный агент при разложении ацетата. В результате, нам удалось разработать альтернативный способ получения противораковых и антибактериальных препаратов», — добавил Колесников.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что врач и ведущий телешоу Сергей Агапкин, а также диетолог Михаил Гинзбург рассказали, что чеснок способен снизить риск развития рака толстой прямой кишки и рака молочной железы у женщин. Как утверждает Агапкин, эффективность растения подтверждают крупные исследования, которые проводились в КНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!