test

Общество

Врач Белоглазова рассказала о последствиях курения при ОРВИ

17 февраля 2022, 08:24
17 февраля 2022, 08:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Курение при ОРВИ негативно влияет состояние организма и замедляет процесс выздоровления, вместе с тем, простуда и ОРВИ снижают потребность в курении, поэтому это подходящее время для отказа от вредной привычки. Об этом сообщили РИА Новости опрошенные врачи.

Так, по словам врача-пульмонолог Ирины Белоглазовой, курение любых типов отрицательно влияет организм и повышает развитие хронической обструктивной болезни легких онкологических заболеваний бронхо-легочной системы. Также она отметила, что современные курительные средства могут спровоцировать интерстициальные повреждения легких и интерстициальные пневмонии, в ходе которых люди начинают задыхаться, нуждаются в кислороде, зафиксированы случаи, когда молодым людям была необходима пересадка легких после курения.

«А при ОРЗ тем более нежелательно курить, потому что вирус поражает дыхательные пути — от носовой полости и до легких. И если мы помимо того, что наш дыхательный тракт испытывает стресс в виде существующего и развивающегося в нем воспаления, будем еще ингалировать вредные вещества, то это усиливает негативное состояние, затягивает выздоровление, зачастую способствует хронизации процессов», — поделилась врач.

Вместе с тем Белоглазова отметила, что негативный эффект на легкие минимум удваивается, но чаще умножается из-за сочетания множества факторов.

«Мы принимаем лекарства, которые нам помогают, с одной стороны, с другой — имеют побочные эффекты, при болезни меняется наша жизнь, мы меньше дышим свежим воздухом, мы находимся в ограниченном пространстве. Поэтому если мы в состоянии избавиться хоть от какого-то фактора, это в наших руках. Изменить генетику мы не можем, изменить радикально вес не можем, но можем избавиться от курения», — сообщила она.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что японские ученые выяснили, что риск тяжелого течения COVID-19 в 1,51 раза больше для курящих долгое время мужчин. Эксперты проанализировали информацию о порядка 17,6 тысячах зараженных коронавирусом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!